| | |
| Задержания на митинге против точечного строительства в Москве | |
| 29 мая во дворе дома № 15, корпус 1 по улице Красного Маяка состоялся митинг жителей, протестующих против строительства в их дворе высотного жилого дома с пристроенным 2-х этажным торговым центром и ЦТП. Дом формально строится для ЖСК "Журналист-4" для улучшения жилищных условий членов "Союза журналистов Москвы", но почему-то магазин общей площадью не менее 800 кв. перейдет в собственность некое компании "Гарант-Грейд М" (бывший арендодатель земельного участка).
Департамент земельных ресурсов Москвы подтвердил мнение жителей о том, что земельный участок под строительство выделен на внеконкурсной основе, что нарушает законодательство. Кроме того, как утверждают местные жители, информация о предполагаемом строительстве до жителей района доведена не была. Публичные слушания были проведены с нарушением. На митинг собралось около 150 человек – местные жители, представители Совета инициативных групп Москвы, активисты АКМ, Левого Фронта, СКМ и анархисты. Выступавшие говорили о том, что только массовая протестная кампания, подкрепленная соответствующими юридическими действиями, может предотвратить незаконное строительство. За митингом наблюдали сотрудники милиции и УБОП, а в соседнем дворе стояла машина с сотрудниками ОМОНа.
Примерно через пол часа после начала митинга машина с ОМОН подъехала к митингующим, и вышедшие из нее бойцы стали выхватывать из толпы активистов Совета инициативных групп Москвы и АКМ, которые неоднократно участвовали в протестных акциях против точечной застройки в других районах. Участники митинга пытались препятствовать незаконному задержанию, в результате чего завязалась потасовка. Сотрудники ОМОН грубо расшвыривали людей, задержанных волочили по земле, одну женщину ударили в грудь. Всего задержано 4 человека – координатор СИГ Анна Новолодская, активист АКМ Александр Бабак, активист Левого Фронта Александр Томилин и активист СКМ Марат Галимзянов. Задержанных доставили в ОВД «Чертаново», где составили на них протоколы по ст. 20.1 (хулиганство) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) КоАП РФ. Завтра утром их ожидает суд. | |
| © «За волю!» |