Период полуареста
 
ПартизаныМиновали президентские выборы. Большинство СМИ, в том числе и оппозиционные, сосредоточили свое внимание на «интригах» о процентах, на том, что получили «левые» и «правые» и о преемнике царя (или наследнике президента?)… Однако существует часть протестного сообщества, наиболее последовательная в своем пути. Это революционеры. Их такие «альтернативы» должны интересовать меньше всего, и только благодаря им единственным портретом Путина в учебниках истории может стать тот, где его портрет выбрасывают из окна Минздрава.
А вот темы, касающиеся работы в подполье, ее длительности и эффективности актуальны для них как никогда.
Почему-то современные революционеры практически не вспоминают о борьбе революционеров-подпольщиков и просто коммунистов против режима, установленного Гитлером и его фашистской машиной на оккупированных территориях.
Эта борьба была не только действительно героической, народной войной на выживание, но имела широкий, многогранный фронт, где военная, дьявольски мощная гитлеровская империя столкнулась не только с героической Красной Армией, но и целой сетью подпольного сопротивления, в авангарде которого стали революционеры-большевики. Кроме этого, этот период интересен для анализа тем, что число подпольщиков значительно, а значит, мы можем несколько отстраниться от конкретных людей (да простят меня они за это!) и создать некую общую картину эффективности сопротивления.
В качестве источника информации ко мне попала книга «Документы стойкости и героизма» (М., Политиздат, 1986 г.), в которой в сжатой форме описывается героическая борьба 60 героев сопротивления фашизму.
В Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Польше. Румынии, Франции, Чехословакии и Югославии эти герои вступили в смертельную схватку с врагом и пали, отдав свою жизнь на дело разгрома фашизма.
Подвиг всех их безусловно велик и достоин длительного и подробного описания и анализа, но моей скромной целью стало оценить, сколько времени эти герои смогли сражаться с врагом до того, как были им уничтожены в неравном бою.
Из этих 60 героев мне пришлось отобрать 26 человек, про которых данный источник привел более или менее полную информацию: кроме фамилии и имени, их род деятельности, а главное, начало и вынужденный конец их подпольной работы.

Имя, фамилия

Страна

Род деятельности

Начало деятельности

Окончание деятельности

Петр Богданов

Болгария

Коммунист-подпольщик

Октябрь 1940

Март 1942

Антон Иванов

Болгария

Член подпольного ЦК партии и Политбюро

Конец 1940

Середина 1942

Цвятко Радойнов

Болгария

Руководитель Центральной военной комиссии ЦК партии

Август 1941

Апрель 1942

Ференц Рожа

Венгрия

Редактор подпольных газет

1939

Октябрь 1942

Золтан Шенхерц

Венгрия

Работник ЦК партии

Январь 1941

Июль 1942

Роберт Абсхарен

Германия

Подпольщик

1939

Октябрь 1942

Вальтер Гуземан

Германия

Печать подпольной литературы

1938

Сентябрь 1942

Электра Апостолу

Греция

Член Центрального совета

1935

Август 1936

 

 

Работник Интернационала

Август 1942

Июль 1944

Костас Лазаридис

Греция

Секретарь «Освободительного фронта»

Июль 1941

1943

Русалим Харизанис

Греция

Участник национально-освободительной борьбы

Июнь 1941

Начало 1942

Пьетро Бенедетти

Италия

Политкомиссар

Сентябрь 1943

Февраль 1944

Умберто Риччи

Италия

Подпольщик, партизан

Январь 1943

Август 1944

Вальтер Филак

Италия

Командир партизанского отряда

Сентябрь 1943

Январь 1945

Марцелий Новотко

Польша

Профессиональный революционер, партизан

Декабрь 1941

Ноябрь 1942

Ян Красицкий

Польша

Профессиональный революционер, партизан

Май 1942

Сентябрь 1943

Павел Финдер

Польша

Генеральный секретарь партии

Декабрь 1941

Ноябрь 1943

Малгожата Форнальская

Польша

Профессиональный революционер, организатор конспиративных типографий

Май 1942

Ноябрь 1943

Хак Денур

Франция

Главный редактор подпольной прессы

1939

Май 1942

Станислав Брунцак

Чехословакия

Подпольный редактор

Середина 1942

Июль 1943

Юлиус Фучик

Чехословакия

Руководитель КП Чехии

1939

Апрель 1942

Ратко Жарич

Югославия

Участник освободительного движения

Июль 1941

Август 1942

Светозар Маркович-Тоза

Югославия

Партизан, диверсант

Лето 1941

Ноябрь 1942

Иво Лола Рибар

Югославия

Партизан

Октябрь 1940

Июль 1943


Особо отмечу, что это не просто участники борьбы и во многом даже не рядовые подпольщики! Многие из них прошли обучение в Советском Союзе, где изучали не только подлинный коммунизм, но и основы боевой работы, конспирации и т.д.
Для многих из них это были уже не первый, а иногда даже и не второй арест. Исходя из этого, в опытности наших товарищей можно не сомневаться. С другой стороны им противостоял государственная машина фашизма, страшная и неумолимая.
Итак, обработав полученные данные статистическими методами, получаем в результате (округленно) среднее время нахождения на воле 1 год 8 месяцев. Это число – среднее время на воле, а не время ареста с 50% вероятностью.
Рискну предположить, что это время с определенными отклонениями, конечно, не является следствием конкретных обстоятельств с участием конкретных людей, а есть некое практически близкое к «абсолютному» значение, характеризующее возможность человека не делать ошибок, противостоя всей машине устрашения и уничтожения.
Много это или мало? Каждый решает этот вопрос для себя сам. Но один вывод напрашивается очевидно: те, кто громче всех кричит о противодействии режиму, а сам 3, 5, а то и 10 лет сидит тепло и сухо в своем кресле, не имеют ничего общего с настоящей революционной деятельностью.
В лучшем случае, они просто ничем не занимаются, а в худшем – занимаются привлечением начинающих к бессмысленной возне или их сдаче в руки госаппарата.
 
Игорь Федорович

Aдрес статьи: http://www.zavolu.info/1406.html
[ ЗАКРЫТЬ ]

© «За волю!»
Андрей Бабушкин Новая Революционная Альтернатива Наш ответ Чарли Мэнсону - Ян Мавлевич
RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования