Каждую неделю из "Центра Экстремальной Журналистики" приходят сводки о задержаниях, арестах и прочих притеснениях оппозиционных журналистов. Неугодных в лучшем случае лишают аккредитации на заседания различных Дум, Администраций и Правительств. В худшем - травят судом, штрафами, а то и банально бьют и даже убивают. Стоит лишь покритиковать власть (пусть даже местную) за антинародные действия - как тут же в почтовый ящик влетает повестка в суд. Свобода слова, по Конституции?
Взять, к примеру, Иваново. Много лет существовала интернет-газета "Курсив", в которой В. Рахманьков подвергал жесткой и язвительной критике действия местных властей. И, наконец, вышеназванный журналист предстал перед судом, а издание закрыли. Причем официальная формулировка обвинения - "за оскорбление Президента России". Путина, то бишь. По словам Рахманькова, его, по современной российской традиции, менты еще и "погладили" по ребрам в местном отделении. Естественно, дело об избиении быстро замяли. А интернет-газета долго не могла найти себе провайдера - из ФСБ приходили "писульки", что не следует предоставлять хостинг указанному гражданину. Вот такая вот у нас свобода слова. Говори о Путине что хочешь, но только хорошее.
И более всего от этого страдаем мы, журналисты. Хочешь жить - пиши оды Путину. Иначе - каюк. Не спасает даже такая мощная организация, как Союз Журналистов России. Остается один выход - объявлять бойкот. Просто не аккредитироваться. А всем СМИ - перестать выпускать в свет "заказные" материалы. Ведь СМИ - это "четвертая власть", и журналисты имеют право на свой ход мыслей. И на право слова. Свободы слова. Тимур Орлов [ НАЗАД ] Комментарии () |