Нашей жалобе Shutov v.Russia (no.2) присвоен номер 22979/07. Поскольку жалоба являлась первичной, Европейский Суд ждет от нас отсальных документов, в том числе, копии Кассационного определения ВС РФ от 21.11.2006, которая была нам выдана лишь 28.05.2007.
Судебное заседание по делу Шутова было проведено заочно ПОЛНОСТЬЮ, а результатом стало пожизненное лишение свободы. Ваш покорный слуга участвует в этом деле лишь с кассационной инстанции.
В жалобе мы полагаем, что были допущены следующие нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод:
- Право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, предусмотренное статьей 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право на разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, предусмотренное ст.6 ч.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право на публичное разбирательство дела, предусмотренное ст.6 ч.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право на судебное разбирательство в разумный срок, предусмотренное ст.6 ч.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право быть подробно уведомленным о характере и основании предъявленного обвинения, предусмотренное ст.6 ч.3 п. «а» Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты, предусмотренное ст.6 ч.3 п. «b» Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника, предусмотренное ст.6 ч.3 п. «с» Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него, предусмотренное ст.6 ч.3 п. «d» Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
- Право пользоваться помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, предусмотренное ст.6 ч.3 п. «е» Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В соответствии с Правилом 41 Регламента Европейского Суда по правам человека, мы просим придать настоящей жалобе приоритет.
В соответствии с Правилом 40 Регламента Европейского Суда по правам человека, мы просим незамедлительно проинформировать Российскую Федерацию о факте подачи настоящей жалобы и ее предметном содержании.
Таким образом, мы просим Суд признать, что в отношении Заявителя имели место нарушения статьи 3, статьи 6 части 1, статьи 6 части 3 пунктов «а, b, с, d, e», Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обязать Российскую Федерацию принять меры для устранения допущенных нарушений. В соответствии со ст.41 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывая наступившие тяжкие последствия и официальное признание Заявителя инвалидом II группы, обязать Российскую Федерацию выплатить Заявителю справедливую компенсацию в размере 3.000.000 (трех миллионов) евро.
(Прим.ред.: О деле Юрия Шутова читайте: Приговоренный к пожизненной пытке )