«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Суббота, 22 ноября 2008, 20:01 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Союз заключенных
    Компартия Приднестровья
    Сокамерники.NET
    Левый Фронт РО

    обменяемся
    баннерами?
    07-12-2006

    Заключенные обвиняют администрацию в издевательствах

    для печати  


    7 декабря 2006 года в Свердловской области состоится показательный процесс: заключенные исправительной колонии 62 (Ивдель) подали в суд на администрацию учреждения, пишет "Новый Регион". Как стало известно журналистам, пятеро заключенных написали жалобы об издевательствах со стороны офицеров колонии. Начальник пресс-службы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области Елена Тищенко подтвердила, что такой суд состоится. "Дело было возбуждено по ст. 268 УК РФ против капитана Святодухова за незаконное помещение осужденных в штрафной изолятор. Это дело было возбуждено ивдельским прокурором по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях", - сообщила она.
    Один из участников процесса, Виктор Неуймин, рассказал корреспонденту "Нового Региона", что заключенные обвиняют в издевательствах заместителя начальника ИК и еще 7-х представителей администрации. Однако в суд было направлено дело лишь в отношении одного офицера. Процесс начнется на территории исправительной колонии 63 (расположена в Иведльском районе), куда временно переведут участников процесса и привезут судью. Свои интересы заключенные представляют сами, добившись возможности участвовать в процессе. Родственники одного из них также наняли адвоката.
    По информации, полученной корреспондентом "Нового Региона" от одного из авторов иска, который сейчас уже находится на свободе, издевательства начались весной, когда в ИК 62 был помещен "авторитет" Владимир Бурыгин, который возглавил актив колонии и стал комендантом. "Он навел свои порядки и стал вымогать с заключенных деньги, а деньги там крутятся большие. Мы отказались, и тогда над нами начали издеваться. Один из нашей группы был очень сильно избит для наглядности. А после этого нас обвинили в употреблении наркотиков", - рассказал собеседник агентства.
    Он сообщил также, что заключенные после этих инцидентов объявили голодовку и три дня отказывались от еды, требуя встречи с прокурором. Тогда, 9 марта 2006 года администрация ИК 62 распорядилась раздеть осужденных до нижнего белья и закрыть в штрафном изоляторе на 3-е суток при открытых окнах.
    "Вы представляете себе, что такое оказаться в начале весны в ШИЗО, где четыре бетонные стены и решетка, раздетым? Вообще в 62-й это целая воспитательная система и там очень популярен такой метод работы с зеками. Особенно зимой. Их, при этом, могут еще и обливать водой. И всегда говорят прямым текстом, что мы можем идти и жаловаться куда угодно - все равно ничего не докажем", - рассказал бывший заключенный.
    Виктор Неуймин утверждает, что этого процесса осужденные добивались почти 8 месяцев. Несколько раз писали жалобы на имя уполномоченного по правам человека, в ивдельскую прокуратуру. Но все безрезультатно: обращения не выходили за стены ИК. Передать их удалось только тогда, когда прокурор по надзору сам посетил колонию с визитом. В результате было возбуждено дело о превышении руководством ИК 62 должностных полномочий.
    Руководитель Екатеринбургской правозащитной организации "Правовая основа" Алексей Соколов сообщил, что этот процесс станет беспрецедентным для региона. Как правило, жалобы заключенных на действия администрации колонии ничем не заканчиваются, и в большинстве случаев привлечь к ответственности офицеров исправительных учреждений не удается. "Остается только надеяться, что суд пройдет так, как нужно, и виновные будут привлечены к ответственности. Тогда заключенные и в дальнейшем не будут бояться отстаивать свои права", - говорит Алексей Сокол

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (0)
  •  
     
    События
    19-11-2008 Организация поддержки и помощи Михаилу Бекетову
    18-11-2008 Сбор подписей: «Прекратить террор против общественных активистов!»
    17-11-2008 Новости по уголовному делу против лидера харьковского ЕСМ Сергея Позднякова
    16-11-2008 Митинг против наступления на права рабочего класса в связи с экономическим кризисом
    15-11-2008 Анонс антикризисного митинга рабочих активистов
    15-11-2008 Поддержите политзаключенных Германии!
    14-11-2008 Химкинский оппозиционный журналист Михаил Бекетов избит неизвестными и находится при смерти
    14-11-2008 Российские власти оборзели вконец: два самых громких примера ноября
    13-11-2008 Мосгорсуд утвердил приговор по сфабрикованному уголовному делу в отношении журналистки Айгуль Махмутовой
    13-11-2008 Новый виток нападений на левых активистов
    12-11-2008 Почти все румынские шахтеры-политзаключенные освобождены
    12-11-2008 Продолжаются судебные заседания по вопросу закрытия общественной правозащитной организации Екатеринбурга
    12-11-2008 Юрий Шутов - не должен дожить до Страсбурга?
    12-11-2008 Николаю Балуеву необходима помощь!
    11-11-2008 Пресс-конференция «Десять лет политических репрессий против НБП и национал-большевиков»
    11-11-2008 Дело Юлии Приведенной возвращено в прокуратуру
    10-11-2008 Анонс митинга в защиту политзаключенного по «Одесскому делу» Игоря Данилова
    10-11-2008 Оренбургских комсомолок приговорили к штрафу за критику "Единой России"
    09-11-2008 Десять лет политических репрессий против национал-большевиков
    09-11-2008 Медведев дал команду МВД применять силу против массовых протестов, вызванных кризисом

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    19-11-2008 Плач по Караджичу - На парашу!
    10-11-2008 Размышления о "левом повороте" Ходорковский написал не без влияния наших споров
    02-11-2008 Рим Шайгалимов: Последнее слово в суде
    02-11-2008 О некоторых уроках Дня гнева
    22-10-2008 Исправить нельзя наказать
    18-10-2008 Кризис. Нехитрая механика
    17-10-2008 Обеление белого адмирала: фильм о Колчаке
    16-10-2008 По обе стороны креста
    15-10-2008 Свобода слова
    11-10-2008 Об участии коммунистов в Национальной Ассамблее РФ

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    Сайт Юрия Шутова
    © «За волю!»
    История одного предательства Дети-политзаключенные Новая Революционная Альтернатива
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования