ГЕТТО-ГЛОССАРИЙ:
КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ
Название науки кибернетики было образовано ее основателем Норбертом Винером от греческого "kyberne" - управлять. Это наука об управлении и принятии решений. В социальной области кибернетика была впервые применена в 1971-73 гг. в Чили английским ученым и менеджером-консультантом Стаффордом Биром, которого - именно с этой целью - пригласило в страну социалистическое правительство Сальвадора Альенде.
На волне первых открытий в области информатики возникло убеждение, что жизнеспособные системы в природе организованы по одним и тем же законам. Уоррен Маккулох отстаивал принципиальное тождество управляющих систем человеческого мозга и компьютера. В основу системы "Киберсин" Стаффордом Биром была положена такая же параллель. Управление организуется из пяти иерархических уровней, при этом единственным самодостаточным (автостабильным) звеном считается система 1 (рабочие на производстве), остальные предназначены для обобщения данных и принятия решений. Составляющие части многоуровневой чилийской экономики были структурированы по принципу рекурсии, то есть, каждая часть включала себя те же системные пять уровней управления, что и целое. Таким образом, достигалась децентрализация, нехарактерная ни для какой другой социалистической экономики. Принципиальная роль в работе системы отводилась информации - сообщению между уровнями системы для обеспечения обратной связи. На всю страну в это время имелось два устаревших даже для начала 1970-х компьютера. Но на правительственном складе Бир и его команда обнаружили 200 телексов, закупленных предыдущим правительством и оставленных, поскольку с ними не знали, что делать. Это позволило решить проблему.
Однако труднее было справиться с международной экономической блокадой социалистической Чили и с деятельностью ЦРУ. Вашингтон не только организовывал международную дезинформацию и санции против страны, но также спонсировал оппозицию, враждебную прессу, забастовки и военный заговор. Отлучившись в очередной раз в Лондон (где его группа осуществляла работу над программным обеспечением системы "Киберсин"), 11 сентября 1973 года Стаффорд Бир узнал, что здание чилийского правительства взято штурмом, а Сальвадор Альенде убит.
Как известно, за недолгим периодом правления Альенде последовали десятилетия военной хунты Пиночета, с расстрелами тысяч людей на стадионах, и т.п. В фильме "9-11", посвященном взрывам 2001 года в США, новелла Кена Лоуча говорит как раз о том, что чилийский народ сочувствует трагедии американцев, но напоминает, что в тот же день 1973 года в Чили по вине Америки произошла другая трагедия. Касательно успехов кибернетического опыта в Чили, сам Стаффорд Бир пишет: "Меня часто спрашивают, почему мы оказались не в состоянии организовать такое поведение страны, которое приспособило бы ее к внешней угрозе. Это все равно, что жаловаться на человека как на адаптирующуюся систему, который не сумел приспособиться к пуле, пробившей его сердце".
ПО ТЕМЕ: Стаффорд Бир: Мозг фирмы, М., Радио и связь, 1993;
Юрий Ревич: Социализм с кибернетическим лицом // КомпьюТерра # 39 (514), 14 октября 2003, http://www.computerra.ru/think/profy/29974/;
Ресурс "Современные ИТ и Стаффорд Бир - сайт памяти" Л.Отоцкого - www.ototsky.mgn.ru/it;
Andy Beckett: Santiago dreaming // The Guardian, September 8, 2003,
http://www.guardian.co.uk/chile/story/0,13755,1037547,00.html
ИНФО: 18 апреля, накануне дня рождения Гитлера, был проведен всероссийский антинацистский флэшмоб. "Плохо жить в стране, если в Питере убивают ребенка только потому, что он другой нации, а в Воронеже режут студента потому, что у него кожа иного цвета" - провозглшали организаторы. В Москве участникам предлагалось в 13.00 возложить гвоздику к памятнику маршала Жукова. Гвоздики были возложены, но памятник … перекрыли. Посетители флэшмоба могли увидеть вокруг Жукова ограду и повышенную концентрацию ментов, сообщавших, что "идет ремонт".
Происшедшее можно сравнить с событиями в конце марта, когда возле входа в Парк культуры им. Горького проходил нацистский митинг (под лозунгами "Россия для русских" и т.п.), а интернационалистский контр-митинг анархистов был сразу же грубо разогнан милицей, поскольку, как говорилось, "не санкционирован". Против революционного движения в царской России власть использовала черносотенцев, против левых в современной России - бритоголовых.
Любопытно также то, что французский представитель движения "Attac" в Москве Карин Клеман возмущалась тем, что в качестве символа антифашизма выбрали маршала Жукова - с ее точки зрения, это слишком отдает советским "имперским и авторитарным" прошлым. Сохраняя в полной мере интернационалистские и антифашистские позиции, ответим: если собираетесь учить нас, что думать о нашем советском прошлом, то валите, Карин, обратно в свою Францию!
Как известно, широко идет и обсуждается процесс, связанный с возможностью закрытия библиотеки Мошкова (www.lib.ru) - крупнейшей российской online-библиотеки, уникального ресурса обмена информацией. Интересное обсуждение можно найти в ЖЖ на: http://www.livejournal.com/community/za_lib_ru/.
Пришли интересные сообщения, что 2-4 июля в Новосибирске готовится второй Сибирский социальный форум (ССФ). Первый такой Форум прошел год назад - как говорят, успешно, хотя не набрал много участников.
КНИГИ: После ряда скандалов, связанных с изъятием из продажи и запретом книг издательства "Ультра.Культура" (www.ultraculture.ru), Госнаркоконтроль официально распространил новый список книг "Ультра.Культуры", запрещенных к продаже. Интересно, что в этом списке есть, например, двухтомник "История анархизма и левого радикализма" под редакцией Алексея Цветкова, в котором проблема наркотиков вообще не поднимается. Между тем, последний хит, выпущенный "Ультра.Культурой" - это биография, воспоминания друзей и коллег об ЛСД-проповеднике Тимоти Лири. Обсуждение деятельности Госнаркоконтроля и интервью с главой издательства И.Кормильцевым - в последнем выпуске "Большого города" (# 12 (96), 16 апреля).
А в предпоследнем номере журнала "КомпьюТерра" (# 14 (538), 13 апреля) можно найти много материалов по теме "Теории заговора и инфотехнологии", - в частности, большие статьи О.Киреева о World-Information.org и Берда Киви "Заговоры как образ жизни". Последняя является также анонсом книги последнего "Гигабайты власти", вышедшей в феврале в издательстве "Бестселлер" (М., Бестселлер, 2004). Завершается же номер рецензией на книгу, изданную той же "Ультра.Культурой" - Симон Гарфинкель "Все под контролем" (М., Ультра.Культура, 2004). Читайте нас, читайте! [ НАЗАД ] Комментарии () |