в  защиту  политзаключенных
«For Will to Freedom!»
против  политических  репрессий
«Наша воля к победе не должна иметь границ,
пока мы в неволе...»
«ЗА ВОЛЮ!»-в защиту политзаключённых-против политических репрессий
События   |   Публикации   |   Подшивка газеты   |   Авторы   |   Рубрики   |   Newspaper in English   |   Контакты
 События    Пятница, 18 мая 2012, 13:21 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Книга - лучший подарок
  • Фото
  • Гостевая книга
  • Помощь юриста на сайте
  • Ссылки

  •  
    от Flexum.ru

    Подписка на рассылку:
     
     
    Голосование

    16-12-2011

    В Казахстане идут бои рабочих с полицией

    для печати  


    В Казахстане идут бои рабочих с полицией Сегодня, 16 декабря, одним из первых в Интернете, в 12-50 дня, появилось сообщение «в Жанаозене внутренние войска начали стрелять, есть раненные около 7 человек», и два контакта для СМИ: Шолпан 8 702 834 07 01; Еркин 8 701 442 53 63. На данный момент, в Жанаозене отключена телефонная сеть, сотовая связь и Интернет.

    К 17 часам из разных источников стало известно следующее. 17 декабря - казахский праздник, День независимости республики. Более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня - там, где с мая сего года проходят сходы бастующих нефтяников. Предполагалось, что бастующие нефтяники и пришедшие поддержать рабочих обычные граждане выскажут свой мирный протест властям Казахстана.

    Власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади - пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты. Силовики же пустили в ход газовые баллоны.

    Также, в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъярённый народ перевернул полицейскую машину и сжег. Полицейские разбежались, после чего в город были введены внутренние войска. Участница этого столкновения сообщила, что первую атаку бастующие выдержали.

    - Сейчас непонятно, на чьей стороне перевес, то они нас, то мы их. Но уже стягиваются спецподразделения, и еще эта музыка орет во всю мощь. Площадь полностью оцепляют, нас окружили.
    Потом внезапно связь оборвалась.

    Айнур Курманов, от Социалистического Сопротивления Казахстана, распространил следующее сообщение.
    «…Весь город Жанаозень охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убито 3 полицейских, раненых по неподтвержденным данным сотни. Убитых нефтяников уже более 70, раненых более 500. Больницы не справляются с поступающими ранеными

    Несмотря на это Майл.ру распространяет дезинформацию. В новостях пишется о том, что якобы нефтяники первыми напали на детей, мы со всей ответственностью заявляем, что это ложь! Полицейские напали на бастующих, детей на площади не было!

    Власти Казахстана вопят о возбуждении массовых уголовных дел против нефтяников (несмотря на то, что полицейски продолжают расстреливать рабочих), протесты продолжаются. Завтра выходят новые города на акции протеста. Областной центр крови просит сдавать кровь для пострадавших нефтяников в Жанаозене г. Актау 34 А мкр. рядом с Есеновским университетом. Телефоны 40 32 78, 40 32 27. Тем временем продолжаются протесты».

    Вскоре Социалистическое Движение Казахстана распространило заявление:
    16 декабря в день 20-летия независимости в Жанаозене на центральной площади, как и было запланировано, начался мирный митинг бастующих нефтяников и поддерживающих их местных жителей. Собралось более пяти тысяч человек, но власти целенаправленно организовали провокацию, совершив наезд полицейской машины на толпу митингующих. Это вызвало бурную реакцию рабочих, которые перевернули УАЗик, и масса рабочих захватила акимат города Жанаозен и офис РД «Озеньмунайгаз», которые по различным сведениям были подожжены. Перевернуты полицейские машины и автобус. Сотрудники полиции, которые ранее спровоцировали рабочих, разбежались, но в город были стянуты внутренние войска.

    Против безоружных рабочих и местных жителей, по словам представителей бастующих нефтяников, было применено огнестрельное оружие, и количество убитых уже составляет около 20-ти человек. Имеется много раненых. В центре города Жанаозен идет стрельба. Уточнить информацию фактически нет никакой возможности, так как в городе и окрестностях отключена сотовая связь. Сайт socialismkz.info через который шла оперативная информация заблокирован на территории Казахстана. В Мангистауской области заблокированы также все местные интернет сайты и газеты. Оказались заблокированными и социальные сети.

    Провластные издания и силовые ведомства уже поспешили окрестить выступление рабочих и местных жителей как выходку хулиганов, и пытаются создать негативный образ нефтяников в общественном мнении и скрыть реальное количество убитых и раненных. Сайт Майл. ру распространяет очевидную клевету, о том, что нефтяники якобы напали на детей в рамках праздничного концерта. Мы со всей ответственностью заявляем, что никаких детей на площади Жанаозеня не было, и что первыми на толпу рабочих и местных жителей напала полиция!

    Этот расстрел означает, что власти решили грубой силой подавить забастовку мангистауских нефтяников и потопить выступление рабочих в крови! Жертвы среди мирных граждан лягут позорным пятном на режим, который вместо разрешения трудового конфликта, длящегося уже семь месяцев, использовал против бастующих оружие.

    Мы призываем всех граждан страны и трудящихся Казахстана выступить в защиту убиваемых собратьев, и выразить общее недоверие этой власти. Необходима всеобщая забастовка и акции гражданского неповиновения!

    Мы также призываем казахстанцев отказаться от голосования на выборах в Мажилис Парламента, в знак протеста против кровавой расправы над жанаозеньскими нефтяниками.

    Мы обращаемся ко всем левым организациям, профсоюзам и рабочим организациям во всем мире выразить свой протест и организовать акции протеста у дипломатических представительств Казахстана.

    17 декабря, в 15 часов у посольства Республики Казахстан в Москве (Чистопрудный бульвар, дом 3, корп.3) пройдёт возложение цветов в знак солидарности с народом Казахстана.

    Следует прийти без плакатов, без лозунгов, наша позиция и без этого понятна - нельзя расстреливать демонстрантов, нельзя стрелять в собственный народ!

    Приходите с цветами к посольству Казахстана на Чистопрудном бульваре в знак солидарности с народом Казахстана и погибшими на акции протеста людьми.

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (1)
  •  
     
    Публикации
    07-04-2012 Фейсы vs. анархисты
    05-04-2012 Система, что медленно пережёвывает нас день за днём
    09-03-2012 Тюрьма - неправильное место для правильных мыслей
    09-03-2012 Путин и его 64 процента
    27-02-2012 Андрей Соколов, бывший «политический»: тюремные выборы Президента РФ
    01-02-2012 Дефективные собственники
    29-01-2012 Политзаключенный-журналист Александр Толмачев: Репортаж с этапа Новочеркасск-Ростов
    10-01-2012 Гражданская война
    09-01-2012 Удивительный народ
    01-12-2011 Журналист Валерий Усков о выигранном у прокуратуры иске по запрету газеты

    События
    07-05-2012 Массовые протесты в день инаугурации Президента РФ (Видео)
    27-04-2012 В Москве арестована активистка "Другой России" Ольга Шалина
    09-04-2012 Повальные обыски в издательской группе «Русская Правда»
    07-04-2012 Суд по расстрелам нефтяников в Казахстане: убийцы-полицейские выступают в качестве свидетелей
    04-04-2012 Обращение матерей несовершеннолетних осужденных Алексинской воспитательной колонии Тульской области
    04-04-2012 Заявление по поводу ареста Даниила Константинова
    03-04-2012 Из России высылают оппозиционера-анархиста Раутиайнена, прожившего в стране 13 лет
    02-04-2012 Бывший узник Кубинской Пятерки Рене Гонсалес прибыл на Кубу
    01-04-2012 Мероприятия анархистов против политических преследований антифашистов
    31-03-2012 Наталья Соколова освобождена благодаря международной кампании солидарности!

    Мнение читателей:
    17-05-2012  Кузнец  Пытки в отношении пожизненно-заключенных в ФБУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО - «Полярная сова»
    12-05-2012  Кирилл  Обнародуем списки кодов в подъездах Москвы!
    12-05-2012  Кирилл  Обнародуем списки кодов в подъездах Москвы!
    12-05-2012  Кирилл  Обнародуем списки кодов в подъездах Москвы!
    07-05-2012  Den  Наш ответ Чарли Мэнсону


    © «За волю!»
    Кирилл Клёнов Дружественные ЖЖ Живое сообщество
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования