
Герардо Эрнандеса Нордело, контрразведчик, один из «кубинской пятерки», уже 12 лет томится в американских застенках. Он приговорен к двум пожизненным заключениям и еще 15 годам. За все эти годы ему ни разу не давали увидеться с женой.
Недавно Эрнандес подал апелляцию. Тюремное начальство тут же велело бросить его в карцер. Суд в Майами, а сам заключенный - в Викторвилле, на другом конце США.
Викторвилльский карцер. В комнатушку размером чуть больше, чем 2 на 1 метр ухитряются втиснуть несколько человек. «Зато» тепло. Даже слишком. Температура - выше 35 градусов. Вентиляции нет. Герардо приходилось лежать на полу, чтобы подышать свежим воздухом из щели под дверью. Он, тяжело больной, не мог даже принять лекарства - при такой жаре это опасно. При камере есть душевая (вот комфорт!). Но вода там - лишь горячая. Настолько, что душ лучше не принимать. И такое истязание продолжалось полтора месяца, с 14 июня до 3 августа этого года.
Только под давлением протестов общественности Герардо был возвращен в обычную камеру.