«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Пятница, 21 ноября 2008, 02:17 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Союз заключенных
    Компартия Приднестровья
    Сокамерники.NET
    Левый Фронт РО

    обменяемся
    баннерами?
    08-10-2006

    Казахстан: преследования левых активистов во время акций протеста шахтёров

    для печати  


    30 сентября 2006 года в г. Темиртау Карагандинской области состоялся митинг металлургов, работающих на Карметкомбинате, принадлежащем компании "Арселор Миттал" (бывшая "Миттал Стил Темиртау"). Из Караганды на митинг с целью раздачи литературы (в основном, газеты "Рабочий голос" с критикой назарбаевского режима) и установления контактов с рабочими выехала группа активистов левых организаций. Однако с самого начала мы сделали ошибку. Вместо того, чтобы сначала попасть на митинг, мы стали раздавать литературу на подходе к площади. Рабочие охотно брали раздаваемые материалы, но вместе с тем мы привлекли внимание полиции. Через некоторое время к нам подошли трое полицейских и предложили "пройти". Следовать за ними мы отказались и продолжили раздавать литературу. Видя, что отобрать у нас газеты не получается, они попытались отбирать их у рабочих, но это тоже не удавалось. Тогда они по рации вызвали подкрепление. Вместе с новоприбывшими полицаями они скрутили нас и препроводили в полицейские автомобили. Были задержаны: А. Бондаренко (КПСС), А. Цуканов (АКМ), А. Борисов (КПК), А. Курманов ("Социалистическое сопротивление"), В. Окшин ("Рабочее Движение"). Затем в присутствии понятых стали изымать остатки агитационной литературы. Изымались газеты "Рабочий голос", "Контрольный выстрел", "Дальневосточная республика" и др., листовки АКМ, призывающие шахтёров к забастовке. После этого нас отвезли в УВД г. Темиртау, где продержали несколько часов.
    1 октября домой к активисту АКМ и КПСС А. Цуканову поочерёдно наведывались следователь и участковый, но дверь им никто не открыл. Зато за квартирой А. Бондаренко полицаями было установлено круглосуточное наблюдение. Сам А. Бондаренко неоднократно задерживался на улице нарядами полиции под предлогом проверки документов, при этом всякий раз как из-под земли возникал сотрудник в штатском с видеокамерой, готовый зафиксировать изъятие "подрывной" литературы.
    3 октября группа коммунистов (АКМ, КПСС, Соц. Сопротивление, Рабочее Движение) выехала в г. Шахтинск, расположенный в 45 км от Караганды, с целью побывать на митинге бастующих шахтёров (с момента начала забастовки шахтерские митинги проходят там каждый день). На автовокзале г. Караганды сразу бросалась в глаза суета полицаев в штатском, которые бегали по всему вокзалу, выискивая среди отъезжающих неблагонадёжные элементы. Некоторых активистов в очередной раз обыскали. Кроме того, один из этих сотрудников сел вместе с нами в автобус. Оторваться от полицаев удалось только в Шахтинске. На митинг добрались без приключений. Но затем, стоило только А. Цуканову отойти от митингующих (ему надо было ехать в Караганду), как он тут же был задержан. Сначала сзади к нему подбежал сотрудник в штатском и схватил его за руку. Следом подбежал старший лейтенант в форме полицейского, а через несколько секунд на проезжей части притормозил автомобиль, из которого выскочили ещё два полицая в форме. Быстро усадив А. Цуканова в автомобиль, они отвезли его в ОВД г. Шахтинска, где продержали 3 часа. Внятного объяснения причин задержания от них не последовало. По-видимому, они просто ждали, когда кончится митинг. Затем задержанного усадили в автомобиль и в сопровождении начальника Отдела общественной безопасности ОВД г. Шахтинска майора Клименко В. И. и двух капитанов отвезли на автовокзал. Там они посадили его на автобус и фактически выслали из Шахтинска.
    5 октября двое наших товарищей из Рабочего Движения - Виктор Иванович Окшин и Сахиб Галиевна Жанабаева - должны были уезжать в Алматы. На улице их опять обыскали полицаи (в который раз!). Кроме того, они их сопровождали до самого вокзала. Всё это привело к тому, что в результате пережитых волнений уже в вагоне поезда В. И. Окшину стало плохо с сердцем и он скоропостижно скончался до приезда скорой помощи. Его смерть - на совести полицейских, которые своими бесконечными обысками, задержаниями и слежкой заставили испытать сильный стресс этого пожилого (ему было 66 лет) человека, да к тому же с больным сердцем. В этот же день полицаями были задержаны А. Цуканов и А. Бондаренко. Затем их доставили в психиатрическую больницу г. Караганды, где была проведена т.н. "судебно-психиатрическая экспертиза". При этом им не было предъявлено никаких официальных обвинений.
    Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что все разговоры Назарбаева о демократии, правовом государстве и т.д. - лживы от начала и до конца. Сейчас в Казахстане имеется в наличии диктатура буржуазии, а конкретнее - диктатура транснациональных корпораций. Органы власти - от президента до рядового полицая - всего лишь их верные прислужники. Мы же стоим за диктатуру пролетариата. И мы победим.

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (0)
  •  
     
    События
    19-11-2008 Организация поддержки и помощи Михаилу Бекетову
    18-11-2008 Сбор подписей: «Прекратить террор против общественных активистов!»
    17-11-2008 Новости по уголовному делу против лидера харьковского ЕСМ Сергея Позднякова
    16-11-2008 Митинг против наступления на права рабочего класса в связи с экономическим кризисом
    15-11-2008 Анонс антикризисного митинга рабочих активистов
    15-11-2008 Поддержите политзаключенных Германии!
    14-11-2008 Химкинский оппозиционный журналист Михаил Бекетов избит неизвестными и находится при смерти
    14-11-2008 Российские власти оборзели вконец: два самых громких примера ноября
    13-11-2008 Мосгорсуд утвердил приговор по сфабрикованному уголовному делу в отношении журналистки Айгуль Махмутовой
    13-11-2008 Новый виток нападений на левых активистов
    12-11-2008 Почти все румынские шахтеры-политзаключенные освобождены
    12-11-2008 Продолжаются судебные заседания по вопросу закрытия общественной правозащитной организации Екатеринбурга
    12-11-2008 Юрий Шутов - не должен дожить до Страсбурга?
    12-11-2008 Николаю Балуеву необходима помощь!
    11-11-2008 Пресс-конференция «Десять лет политических репрессий против НБП и национал-большевиков»
    11-11-2008 Дело Юлии Приведенной возвращено в прокуратуру
    10-11-2008 Анонс митинга в защиту политзаключенного по «Одесскому делу» Игоря Данилова
    10-11-2008 Оренбургских комсомолок приговорили к штрафу за критику "Единой России"
    09-11-2008 Десять лет политических репрессий против национал-большевиков
    09-11-2008 Медведев дал команду МВД применять силу против массовых протестов, вызванных кризисом

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    19-11-2008 Плач по Караджичу - На парашу!
    10-11-2008 Размышления о "левом повороте" Ходорковский написал не без влияния наших споров
    02-11-2008 Рим Шайгалимов: Последнее слово в суде
    02-11-2008 О некоторых уроках Дня гнева
    22-10-2008 Исправить нельзя наказать
    18-10-2008 Кризис. Нехитрая механика
    17-10-2008 Обеление белого адмирала: фильм о Колчаке
    16-10-2008 По обе стороны креста
    15-10-2008 Свобода слова
    11-10-2008 Об участии коммунистов в Национальной Ассамблее РФ

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    Сайт Юрия Шутова
    © «За волю!»
    Интербригада Дети-политзаключенные Наш ответ Чарли Мэнсону - Ян Мавлевич
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования