«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Четверг, 20 ноября 2008, 19:14 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Союз заключенных
    Компартия Приднестровья
    Сокамерники.NET
    Левый Фронт РО

    обменяемся
    баннерами?
    04-10-2006

    "А вот чья марихуана?"

    для печати  


    В Москве по подозрению в совершении преступления (вымогательство, фальсификация дела и др.) задержаны сотрудники Госнаркоконтроля и ГИБДД - сообщает Фонд "Общественный Вердикт".

    В прокуратуре Москвы "Газете.Ru" сообщили, что инцидент произошел в ночь на 30 сентября на юго-западе Москвы. Двое сотрудников ГИБДД на автомагистрали около 01.00 остановили автомашину BMW X5, в которой находились двое мужчин. Сотрудники милиции обратили внимание водителя на то, что у него якобы просрочен техталон, и предложили оплатить штраф на месте. Однако водитель отверг обвинения и дал понять, что если нарушение имеет место, то он готов оплатить его в официальном порядке. Это не понравилось сотрудникам ГИБДД, и внезапно возле машины оказались два оперуполномоченных управления ФСКН по Юго-Западному округу.

    По данным следствия, пока владельцы иномарки выясняли отношения с милиционерами, наркополицейские подбросили в салон BMW X5 пакет с марихуаной и кастет и тут же их обнаружили.

    На законопослушных владельцев иномарки тут же стали оформлять уголовное дело по ст. 228 УК России (незаконное хранение наркотиков). Мужчин задержали и доставили в управление. Там задержанным предложили откупиться за 5 тысяч долларов (стандартная такса за такого рода услуги, говорят независимые источники). Те согласились, после чего по телефону связались с родственниками и попросили их собрать деньги.

    Неожиданно в управление с ночной проверкой прибыла группа прокуроров из прокуратуры ЮЗАО. Надзирающие прокуроры обратили внимание на задержанных, которые утверждали, что наркотики им подбросили. Проверка обнаружила, что пакет, в который поместили изъятый наркотик, в нарушение всех норм не был запечатан, однако уже подписан некими понятыми, а на столе лежали изъятые без составления протокола мобильные телефоны жертв. И наконец на столе оперативника зазвонил телефон. Трубку снял один из прокуроров.

    На том конце провода оказался брат одного из задержанных, который сказал, что привез 5 тысяч долларов выкупа и ждет внизу на улице.

    Один из оперативников по фамилии Котов, поняв, что попался, под благовидным предлогом вышел в коридор и сбежал. Ожидается, что вскоре его объявят в розыск. Его коллега, а также двое сотрудников ГИБДД были задержаны. Ожидается, что им в ближайшее время будет предъявлено обвинение по по ч. 3 ст. 30 УК РФ ("приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч. 4 ст. 290 УК РФ ("получение взятки") и ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

    Следствие ведет прокуратура Юго-Западного округа Москвы. Не исключена вероятность, что это преступление не единственное. Сейчас следователи изучают все протоколы об изъятии наркотиков, составленные двумя уличенными оперативниками. Кроме того, в служебной автомашине сотрудников ГИБДД обнаружены бейсбольные биты и кастеты. Выясняется, была ли данная группа устойчивой.

    В прокуратуре Москвы сообщили, что "внезапные ночные проверки таким образом оправдывают себя и будут продолжаться". Как считают эксперты, если прокуратура займется этим вопросом серьезно, улов у нее будет действительно богатым: истории с подбрасыванием наркотиков и последующим вымогательством - классика российской правоохранительной деятельности.

    "Я вижу, что новое руководство генеральной и столичной прокуратур активизировало свою деятельность и использует ныне забытые методы, которые себя оправдывали, - это жесткий контроль, внезапные обыски. Надо приходить в управления ФСКН и вскрывать их сейфы, чтобы искать неучтенные наркотики. И ни в коем случае не доверять эти проверки управлению собственной безопасности ФСКН. Надзор должны проводить работники прокуратуры или ФСБ", - заявил бывший оперуполномоченный Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, а ныне адвокат, специализирующийся на защите врачей-наркологов, Евгений Черноусов.

    По словам Черноусова, сейчас "средняя такса" за освобождение от уголовной ответственности за хранение наркотиков - $5-10 тыс. При этом доказать, что наркотики подбросили, практически невозможно. "В момент, когда сотрудники подбрасывают пакет, никого рядом нет, а когда приглашаются понятые, они видят, как из кармана или сумки достают наркотик, - рассказал собеседник. - И наш суд берет за истину показания сотрудников и понятых, хотя после дела "оборотней в погонах" давно пора проверять слова оперативников".

    То же происходит потом и в суде. "Как адвокат я в 90% случаев просто поднимаю руки вверх", - говорит Черноусов. По его словам, когда в судах люди говорят, что им что-то подбросили, судьи пишут, что "подсудимый не признает свою вину, так как хочет избежать уголовной ответственности". И у человека, которому в ином случае могли дать условное наказание, появляется реальный шанс реально оказаться за решеткой. "У меня было дело, когда в Арабские Эмираты прилетел коммерсант, а ему компаньон подбросил в сумку наркотики, - рассказал адвокат. - И суд оправдал бизнесмена, потому что судья нашел мотивы для подброса: компаньон стал присваивать недвижимость арестованного бизнесмена". Увы, говорит Черноусов, московские судьи, которым он показывал этот приговор, признали, что в России такое пока не возможно: чтобы все встало на свои места, Верховный суд должен наконец четко разъяснить основополагающее в цивилизованном праве понятие презумпции невиновности, когда все сомнения трактуются в пользу подсудимого. "А у нас до сих пор думают, что в России повальная наркомания и наркотики носят все, даже солидные люди", - подытожил адвокат.

    Другие излюбленные "стражами порядка" средства для подброса российским гражданам - огнестрельное оружие или взрывчатка.

    Как правило, их подбрасывают уже сотрудники уголовного розыска или УБОП, то есть те, кто по долгу службы имеют широкий и плохо контролируемый доступ к различному оружию. В свое время на этом крупно погорели сотрудники МУРа во главе с генералом МЧС Владимиром Ганеевым (человек, с кого есть пошли "оборотни", был осужден военным судом на 20 лет лишения свободы), которые подбрасывали "стволы" коммерсантам и требовали крупный выкуп. Однако случаи подброса оружия или взрывчатки менее распространены, и в такой ситуации могут оказаться лишь более или менее крупные бизнесмены, способные заплатить большую сумму за прекращение уголовного дела. Наркотики же более "демократичны": их принято подбрасывать криминальным авторитетам, которых не удается привлечь к ответственности по другим статьям УК, и просто случайным гражданам, зарабатывая на этом "палку" - раскрытое преступление.

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (0)
  •  
     
    События
    19-11-2008 Организация поддержки и помощи Михаилу Бекетову
    18-11-2008 Сбор подписей: «Прекратить террор против общественных активистов!»
    17-11-2008 Новости по уголовному делу против лидера харьковского ЕСМ Сергея Позднякова
    16-11-2008 Митинг против наступления на права рабочего класса в связи с экономическим кризисом
    15-11-2008 Анонс антикризисного митинга рабочих активистов
    15-11-2008 Поддержите политзаключенных Германии!
    14-11-2008 Химкинский оппозиционный журналист Михаил Бекетов избит неизвестными и находится при смерти
    14-11-2008 Российские власти оборзели вконец: два самых громких примера ноября
    13-11-2008 Мосгорсуд утвердил приговор по сфабрикованному уголовному делу в отношении журналистки Айгуль Махмутовой
    13-11-2008 Новый виток нападений на левых активистов
    12-11-2008 Почти все румынские шахтеры-политзаключенные освобождены
    12-11-2008 Продолжаются судебные заседания по вопросу закрытия общественной правозащитной организации Екатеринбурга
    12-11-2008 Юрий Шутов - не должен дожить до Страсбурга?
    12-11-2008 Николаю Балуеву необходима помощь!
    11-11-2008 Пресс-конференция «Десять лет политических репрессий против НБП и национал-большевиков»
    11-11-2008 Дело Юлии Приведенной возвращено в прокуратуру
    10-11-2008 Анонс митинга в защиту политзаключенного по «Одесскому делу» Игоря Данилова
    10-11-2008 Оренбургских комсомолок приговорили к штрафу за критику "Единой России"
    09-11-2008 Десять лет политических репрессий против национал-большевиков
    09-11-2008 Медведев дал команду МВД применять силу против массовых протестов, вызванных кризисом

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    19-11-2008 Плач по Караджичу - На парашу!
    10-11-2008 Размышления о "левом повороте" Ходорковский написал не без влияния наших споров
    02-11-2008 Рим Шайгалимов: Последнее слово в суде
    02-11-2008 О некоторых уроках Дня гнева
    22-10-2008 Исправить нельзя наказать
    18-10-2008 Кризис. Нехитрая механика
    17-10-2008 Обеление белого адмирала: фильм о Колчаке
    16-10-2008 По обе стороны креста
    15-10-2008 Свобода слова
    11-10-2008 Об участии коммунистов в Национальной Ассамблее РФ

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    Сайт Юрия Шутова
    © «За волю!»
    Дети-политзаключенные Андрей Бабушкин Дети-политзаключенные
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования