В связи с реорганизацией предприятия «Вагонреммаш» и организацией холдинга из трех крупнейших вагоноремонтных заводов (тамбовского, новороссийского и воронежского) руководство предприятия до последнего времени планировало провести хитроумную комбинацию - ликвидировать предприятие.
Предполагалось заставить рабочих в массовом порядке подписать заявления об увольнении по собственному желанию, а потом принять большую их часть на работу уже в новое предприятие - АО "Вагонреммаш". Для работников это означало: потерю непрерывного трудового стажа, права на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, льготных условий по содержанию детей в детском саду и других социальных гарантий. Кроме того, вместо бессрочных трудовых договоров, рабочим, скорее всего, пришлось бы заключать срочные.
Реализовать задуманное администрации не удалось.
Работники не пожелали участвовать в махинации и стали отстаивать свои права. На заводе появилась первичная организация независимого профсоюза РПЛБЖ, в которую вошли самые активные представители коллектива. Были направлены заявления в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. Удалось привлечь на сторону работников завода широкое общественное мнение.
В итоге большинству рабочих будет оформлен перевод на новое предприятие с сохранением существующих условий труда.
Профсоюз РПЛБЖ смог изменить ситуацию в пользу рабочих, но реакция руководства не заставила себя ждать. Началось увольнение активных членов профсоюза, запугивание, давление с требованием выйти из профсоюза. Кроме того, на новое предприятие не переводятся работники, по тем или иным причинам неугодные администрации.
Обращение ко всем заинтересованным в этом вопросе:
Товарищи, надо как можно скорее подключать информационные и правовые структуры для помощи активистам профсоюза. 30 человек уже уволили. Просим всех, кто желает поддержать рабочих-железнодорожников, связаться по контактам:
svoboda-truda-open@googlegroups.com,
тел. 8-920-407-84-44 Артем, 8-951-544-06-31 Илья. [ НАЗАД ] Комментарии () |