«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Четверг, 20 ноября 2008, 19:48 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Союз заключенных
    Компартия Приднестровья
    Сокамерники.NET
    Левый Фронт РО

    обменяемся
    баннерами?
    03-07-2008

    Честных тележурналистов – под суд

    для печати  


    В настоящее время в Томске в кассационной инстанции готовится к разбирательству дело об исковых требованиях УФСИН России по Томской области к томской телерадиокомпании ТВ-2.

    Причина судебной тяжбы между местными чиновниками ФСИН и тележурналистами – освещение на канале ТВ-2 фактов массового (51 человек) вскрытия вен осужденными исправительной колонии ИК-2 в г. Асино Томской области.

    Напомним, что в начале июня 2007 года в различные правозащитные организации и СМИ поступила информация, что в асиновскую колонию регулярно вводились спецподразделения, учинявшие массовое избиение заключенных. Прокуратура призналась впоследствии, что ОМОН «тренировался» для убытия в «горячие точки»… Администрация колонии при этом бездействовала. Применялись пытки и издевательства со стороны сотрудников учреждения к осужденным. Заключенных избивали, был факт, когда осужденного привязали должностные лица и «опустили» - водили членом по губам… Осужденных заставляли подписать заявление о доносе в отношении других в случае нарушения режима содержания заключенными, заставляли отказаться от заработной платы тех, кто работал на предприятии учреждения. 4 июня 2007 г. 51 заключенный асиновской колонии вскрыл себе вены, а некоторые – животы. Несколько человек были госпитализированы в тяжелом состоянии, в медсанчасти не хватало медикаментов для оказания помощи совершившим акт суицида.
    После этого, возмущенные родственники, некоторые из которых увидели в ходе краткого свидания, что их осужденный-родственник не может поднять рук, начали кампанию по прекращению беспредела в ИК-2 Томской области.

    Теперь, эти родственники заключенных – например, Балачкова Г.И., Лапицкая Н.С., вместе с журналистами предстали перед судом.

    УФСИНовцы утверждали, что никаких незаконных действий со стороны должностных лиц не было, а интервью с родственниками осужденных, продемонстрированное в сюжете ТВ-2, - имело лишь одну цель – дискредитацию органов исполнения наказания.
    Свежо предание, да верится с трудом. Тем более, что, например, на обращение общественной организации Комитет «За гражданские права», в 2007 году по результатам прокурорской проверки было сообщено, что факты правового беспредела в отношении асиновских заключенных частично подтвердились, а ряд сотрудников УФСИН России по Томской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Но отечественная Фемида имеет не только завязанные глаза, но также и заткнутые уши. Издевательства должностных лиц над заключенными, волной прокатившиеся в 2005-2007 годах, и бунты в колониях как их результат, оставили судебные органы равнодушными к распоясавшимся чиновникам. Стоит ли упоминать, что в первой судебной инстанции честные томские журналисты, а заодно и родственники осужденных ИК-2, проиграли судебную тяжбу УФСИНу.

    Хотя, не исключено, что суд «отрабатывает» заказ власти. Ведь сам заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант В. Семенюк в конце 2007 года заявил газете «Новый Регион», что массовые акции протеста в российских колониях – результат «недобросовестной работы СМИ». Чиновник заверил «дарагих рассиян», что все «нехорошие» материалы о системе ФСИН будут отслежены, а журналисты – привлечены к ответственности в судебном порядке.

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (1)
  •  
     
    События
    19-11-2008 Организация поддержки и помощи Михаилу Бекетову
    18-11-2008 Сбор подписей: «Прекратить террор против общественных активистов!»
    17-11-2008 Новости по уголовному делу против лидера харьковского ЕСМ Сергея Позднякова
    16-11-2008 Митинг против наступления на права рабочего класса в связи с экономическим кризисом
    15-11-2008 Анонс антикризисного митинга рабочих активистов
    15-11-2008 Поддержите политзаключенных Германии!
    14-11-2008 Химкинский оппозиционный журналист Михаил Бекетов избит неизвестными и находится при смерти
    14-11-2008 Российские власти оборзели вконец: два самых громких примера ноября
    13-11-2008 Мосгорсуд утвердил приговор по сфабрикованному уголовному делу в отношении журналистки Айгуль Махмутовой
    13-11-2008 Новый виток нападений на левых активистов
    12-11-2008 Почти все румынские шахтеры-политзаключенные освобождены
    12-11-2008 Продолжаются судебные заседания по вопросу закрытия общественной правозащитной организации Екатеринбурга
    12-11-2008 Юрий Шутов - не должен дожить до Страсбурга?
    12-11-2008 Николаю Балуеву необходима помощь!
    11-11-2008 Пресс-конференция «Десять лет политических репрессий против НБП и национал-большевиков»
    11-11-2008 Дело Юлии Приведенной возвращено в прокуратуру
    10-11-2008 Анонс митинга в защиту политзаключенного по «Одесскому делу» Игоря Данилова
    10-11-2008 Оренбургских комсомолок приговорили к штрафу за критику "Единой России"
    09-11-2008 Десять лет политических репрессий против национал-большевиков
    09-11-2008 Медведев дал команду МВД применять силу против массовых протестов, вызванных кризисом

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    19-11-2008 Плач по Караджичу - На парашу!
    10-11-2008 Размышления о "левом повороте" Ходорковский написал не без влияния наших споров
    02-11-2008 Рим Шайгалимов: Последнее слово в суде
    02-11-2008 О некоторых уроках Дня гнева
    22-10-2008 Исправить нельзя наказать
    18-10-2008 Кризис. Нехитрая механика
    17-10-2008 Обеление белого адмирала: фильм о Колчаке
    16-10-2008 По обе стороны креста
    15-10-2008 Свобода слова
    11-10-2008 Об участии коммунистов в Национальной Ассамблее РФ

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    Сайт Юрия Шутова
    © «За волю!»
    Наш ответ Чарли Мэнсону - Ян Мавлевич Дети-политзаключенные Дети-политзаключенные
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования