«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Вторник, 26 августа 2008, 04:28 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Владимир
    Белашев

    обменяемся
    баннерами?
    01-06-2008

    Химки: Рак в зеленых легких Москвы

    для печати  


    30 мая в Химках прошел сход граждан, организованный Движением в защиту Химкинского леса.
    Выступающие рассказали о некоторых крайне интересных изречениях и поступках различных должностных лиц.
    Так, глава городского округа Химки Владимир Стрельченко, выступая перед заводскими коллективами, заявлял по поводу вырубки леса под новую трассу Москва-Питер: "Что вы переживаете за этот лес, он все равно поражен раком!"
    Коллективное обращение химкинцев в Генеральную прокуратуру было спущено на проверку в компетентную инстанцию - местному участковому. Естественно, химкинский Аниськин не предпринял никаких действий для проверки существа дела, зато он не поленился обойти всех граждан, подписавшихся под обращением (их было около 400 человек) и всем задал один и тот же вопрос: "Ваша подпись?".
    Нашел какую-то запамятовавшую бабушку, и отправил наверх результат "проверки": "Данные не подтвердились!".
    После того, как химкинцы провели акцию у Белого дома, Медведев разослал в Минтранс, МПР, Минрегион и Ростехнадзор письма с просьбой "рассмотреть обращение химкинцев и принять меры по обеспечению соблюдения законодательства РФ по использованию земель и права граждан на благоприятную окружающую среду". К настоящему моменту из Минтранса уже пришла отписка.
    Чиновники "успокоили" химкинцев тем, что весь лес вырубаться не будет, просто по нему пройдет дорога 100 метровой ширины.
    Химкинцы не очень успокоились по следующим причинам.
    Во-первых, постановление за номером 358/16, в соответствии с которым под застройку выделяется полоса земли шириной три километра в обе стороны от оси трассы, отменено не было.
    Во-вторых, на сайте администрации Химок висит множество объявлений о продаже участков леса.

    На сходе было объявлено, что следующим шагом химкинцев будет поход по вероятным инвесторам строительства. "Дорогие инвесторы, - заявила Евгения Чирикова (Движение в защиту Химкинского леса), - Вы спонсируете уничтожение нашей природы!?! Вы спонсируете уничтожение лесозащитного пояса Москвы!?! Вы спонсируете, то, из-за чего мой ребенок может заболеть астмой!?! Тогда мы идем к Вам!"


    Химкинцы знают, что их лес действительно поражен прицепившимся к нему раком. Они твердо намерены бороться за избавление зеленых легких столицы от этого жадного, ухватистого и имеющего вполне определенное должностное положение и должностные полномочия заболевания.

    Химкинский лес - это один из немногих участков Подмосковья, сохранившихся в практически нетронутом виде. В нем до сих пор живут лоси, кабаны, совы, черные и пестрые дятлы, сойки, ежи, белки и многие другие животные и птицы. Понятно, что лесопарк (1000 гектар дубравы, сосняка, ельника) положительно влияет на экологию Москвы и области. Это особенно важно из-за ядовитого дыхания находящихся в том районе МКАД и Ленинградского шоссе, огромной свалки ТБО в районе левобережных Химок, "Энергомаша" и других промышленных предприятий Химок, Долгопрудного и севера Москвы, аэропорта Шереметьево и т.д. Естественно, лесопарк является зоной отдыха для множества людей.
    Роль пригородных лесов была ясна для руководства страны и области даже во время Сталина, когда все ресурсы были направлены на рост промышленности. Тогда Химкинский лес не только не тронули, но и произвели дополнительные посадки сосняка и ельника.
    Зато в настоящее время лесопарк рассматривается руководством Московской области и Химок как земля, не приносящая большую прибыль. Впрочем, это, по их мнению, легко поправимо.

    Было издано постановление Громова за номером 358/16, в соответствии с которым, во-первых, через лесопарк проходит платная автострада Москва-Питер, во-вторых, вдоль дороги выделяется земля под строительство транспортной инфраструктуры. Ширина этой полосы обеспечения - по три километра в обе стороны от оси трассы. После этого Химкинского лесопарка уже не будет. На картах, приложенных к постановлению, его, собственно, уже нет.
    Многие дубы в лесу растут с 16 века. Они пережили вторжения поляков, Наполеона, Гитлера. А вот Громова могут и не пережить.
    По сообщениям Евгении Чириковой (инициативная группа за спасение Химкинского леса), жители Химок в настоящее время достаточно сильно запуганы историей, произошедшей весной 2007 года. Тогда был жестко разогнан митинг против осквернения воинских захоронений героев боев за Москву. На одного из участников митинга (Володара Коганицкого, АКМ) было возбуждено уголовное дело за якобы имевшее место оскорбление действием зам. главы МОБ и зам. главы администрации Химок, одновременно.
    Коганицкий был приговорен к трехлетнему тюремному заключению. К счастью, условно.

    Тем не менее, несмотря на это, а также новые угрозы, разгоны митингов, административные задержания, химкинцам удалось снова организовать кампанию протеста.

    Ими было собрано более 11 тысяч подписей, проведена серия пикетов и митингов, в том числе у МПР, Минтранса и администрации президента.

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (0)
  •  
     
    События
    24-08-2008 Политзаключенный Сергей Рожков объявил голодовку
    22-08-2008 Новости по делу политзаключенного-коммуниста Сергея Рожкова
    21-08-2008 Руки прочь от «Звениговского», твари! – Письмо нацболов Чувашии
    20-08-2008 В Москве прошла акция в поддержку коммунистов Польши
    19-08-2008 Нацболы начали агитационную кампанию ко Дню Заключенного
    18-08-2008 Москва: продолжение борьбы жителей Южного Бутово
    17-08-2008 Преследование новосибирского публициста Валерия Габрусенко
    17-08-2008 Герой России и его адвокат
    16-08-2008 День народного гнева
    16-08-2008 Благотворительный поэтический вечер в защиту политзаключённых пройдёт 24 августа
    15-08-2008 Новое политическое убийство коммуниста в Казани?
    14-08-2008 Неверные менты-2: Еще одного блоггера хотят посадить за критику милиции и ФСБ в ЖЖ
    14-08-2008 Нацболы Р. Попков, Н. Магомедов и В. Титов – на свободе!
    13-08-2008 Пикет поддержки польских коммунистов
    12-08-2008 Политзаключенному Риму Шайгалимову продлили срок содержания под стражей
    11-08-2008 Новая война на Кавказе: заявление Левого Фронта
    08-08-2008 Матери политзаключенного-нацбола Вячеслава Русакова грозит выселение
    07-08-2008 Об изменении адреса политзаключенного ОГФ Андрея Грекова
    07-08-2008 Заключенный по «делу казака Молодидова» обращается с просьбой о помощи
    06-08-2008 Зеки бунтуют против коррупции ФСИНа

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    15-08-2008 Война в Грузии: мнение русского националиста
    15-08-2008 «Путинские чиновники превратили нас в животных»
    12-08-2008 Война - это Я
    12-08-2008 Вооруженная борьба в Европе: «процесс Марини»
    24-07-2008 Лишние
    03-07-2008 Памяти Льва Рохлина
    03-07-2008 Свобода слова в цензурируемой России
    03-07-2008 Об американском мессианизме сегодня
    30-06-2008 Подробности дела Казанского РНЕ
    23-06-2008 Хорошее отношение к Анне Политковской власти рассматриваю как компромат

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    © «За волю!»
    Интербригада Кирилл Клёнов История одного предательства
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования