По данным ОГФ, сотрудники милиции задержали одного пенсионера за попытку развернуть плакат, пять человек за попытку развернуть флаги и еще около 30 по причинам, непонятным никому.
В 19 часов от выхода со станции Пр. Мира должен был отправиться альтернативный марш. Однако сотрудники милиции вычислили место встречи и на собравшихся обрушился отряд злобных молодцев с нашивкой "ОМОН" на рукаве. По данным ОГФ, было задержано около 12 человек.
Уцелевшие (активисты ОГФ, "Обороны", "Смены", Комитета антивоенных действий, нацболы) проехали до станции метро "Добрынинская" и все-таки начали марш.
Они вышли, полностью перекрыв движение, на проезжую часть Большой Серпуховской, зажгли фаеры и, скандируя "Нет полицейскому государству", "Выйди на улицу - верни город", "Нам нужна "Другая Россия", "Свободу полизаключенным", двинулись к центру города.
Только в конце ул. Пятницкой "несогласные" были рассеяны и частично задержаны превосходящими силами сотрудников милиции.
При этом автор данного материала имел следующий разговор с одним "правоохранителем".
- Пройдемте.
- Я журналист, вот мое удостоверение.
Правоохранитель долго и внимательно рассматривал пресс-карту, затем отошел, сказав фразу, доказавшую мне, что в этой стране уже полностью возродились славные традиции Кафки и Гашека:
- Удостоверение, камера, сам людей с проезжей части согнать не мог.
В данный момент, по информации ОГФ, задержанные находятся в ОВД "Басманное", "Китай-город", "Красносельское".