«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Среда, 19 ноября 2008, 14:49 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Союз заключенных
    Компартия Приднестровья
    Сокамерники.NET
    Левый Фронт РО

    обменяемся
    баннерами?
    14-12-2007

    Нацбол Артем Басыров принудительно помещен в психушку

    для печати  


    С 23 ноября в психиатрическую больницу насильно и без решения суда помещен один из активистов нацболов Республики Марий Эл Артем Басыров.

    Друзья Артема написали об обстоятельствах, которые сопутствовали задержанию, следующее. В 13:30 Артема Басырова задержали двое неизвестных молодых людей и принудительно увезли в психбольницу. Неизвестные утверждали, что Артем только что приставал к какой-то девушке и что якобы на него имеется жалоба, что он якобы психически нездоров, после чего схватили его под руки и увезли в психбольницу в поселок Семеновка (недалеко от Йошкар-Олы).
    Медицинская комиссия была проведена только 26 ноября, хотя по закону ее должны были начать в течение 48 часов. Эта же комиссия и приняла решение о принудительном лечении Артема, что позже было подтверждено решением суда от 27 ноября. На это решение в Верховный суд республики была направлена кассационная жалоба.
    Басыров является пресс-секретарем коалиции ДР в республике Марий Эл, участвовал в подготовке ряда акций «Другой России», в частности и нескольких «Маршей несогласных». Помимо прочего, он является студентом Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, где до недавнего времени учился на преподавателя истории.
    24 ноября (то есть на следующий день после задержания) оппозиционеры собирались провести в Йошкар-Ола митинг несогласных, в то время как сам Артем являлся одним из его организаторов. Однако устраивать эту акцию им так и не разрешили. За несколько дней до предполагаемого митинга домой к организаторам наведывались сотрудники милиции общественной безопасности. Менты, видимо, решили «изолировать» активистов на время митинга. 22 ноября в ходе провокации был задержан организатор митинга несогласных в Йошкар-Оле Клюжев Михаил. На него напали, когда тот возвращался с работы домой. Нападавший скрылся, а подъехавшие сотрудники ППС задержали Михаила по обвинению в «мелком хулиганстве».
    Всемирная организация по борьбе с пытками потребовала немедленно освободить Артема Басырова. С точки зрения организации, вся эта история имеет политические мотивы. Международный секретариат организации обратился к международному сообществу с просьбой срочно вмешаться. Комитет по борьбе с пытками выразил озабоченность как на счет физической, так и по поводу психологической безопасности Артема Басырова. Письмо с требованием гарантировать ему физическую и психологическую неприкосновенность было направлено президенту страны, генеральному прокурору, председателю комиссии по правам человека при президенте, омбудсмену России, министру внутренних дел, министру иностранных дел, постоянную миссию России при ООН, посольство России в Бельгии.

     

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (0)
  •  
     
    События
    15-11-2008 Анонс антикризисного митинга рабочих активистов
    15-11-2008 Поддержите политзаключенных Германии!
    14-11-2008 Химкинский оппозиционный журналист Михаил Бекетов избит неизвестными и находится при смерти
    14-11-2008 Российские власти оборзели вконец: два самых громких примера ноября
    13-11-2008 Мосгорсуд утвердил приговор по сфабрикованному уголовному делу в отношении журналистки Айгуль Махмутовой
    13-11-2008 Новый виток нападений на левых активистов
    12-11-2008 Почти все румынские шахтеры-политзаключенные освобождены
    12-11-2008 Продолжаются судебные заседания по вопросу закрытия общественной правозащитной организации Екатеринбурга
    12-11-2008 Юрий Шутов - не должен дожить до Страсбурга?
    12-11-2008 Николаю Балуеву необходима помощь!
    11-11-2008 Пресс-конференция «Десять лет политических репрессий против НБП и национал-большевиков»
    11-11-2008 Дело Юлии Приведенной возвращено в прокуратуру
    10-11-2008 Анонс митинга в защиту политзаключенного по «Одесскому делу» Игоря Данилова
    10-11-2008 Оренбургских комсомолок приговорили к штрафу за критику "Единой России"
    09-11-2008 Десять лет политических репрессий против национал-большевиков
    09-11-2008 Медведев дал команду МВД применять силу против массовых протестов, вызванных кризисом
    09-11-2008 По представлению прокурора статья «Революция неизбежна» признана экстремистской
    08-11-2008 Очередная ментовская провокация: возбуждено уголовное дело на нацбола К.Мусатова
    08-11-2008 По следам Дня Революции: Питер, Краснодар, Москва
    07-11-2008 Адмиралъ получил по морде

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    10-11-2008 Размышления о "левом повороте" Ходорковский написал не без влияния наших споров
    02-11-2008 Рим Шайгалимов: Последнее слово в суде
    02-11-2008 О некоторых уроках Дня гнева
    22-10-2008 Исправить нельзя наказать
    18-10-2008 Кризис. Нехитрая механика
    17-10-2008 Обеление белого адмирала: фильм о Колчаке
    16-10-2008 По обе стороны креста
    15-10-2008 Свобода слова
    11-10-2008 Об участии коммунистов в Национальной Ассамблее РФ
    01-10-2008 Письмо сорока двух

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    Сайт Юрия Шутова
    © «За волю!»
    Максим Громов Кирилл Клёнов Наш ответ Чарли Мэнсону - Ян Мавлевич
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования