«ЗА ВОЛЮ!»
газета в защиту политзаключённых
проект против политических репрессий
Свежий номер   |   Подшивка   |   Дискуссия   |   Авторы   |   Рубрики   |   English
 События    Среда, 19 ноября 2008, 14:35 
Главная
  • Узники режима
  • Практическая информация
  • Кто был
  • ЗэКаТворчество
  • Фото
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Мнение читателей
  • Ссылки

  • Архив:  
     

    Подписка на рассылку:
     
    Голосование


    Живое Сообщество
    в защиту политзаключенных

    Политзеки.Ру
    Кольцо оппозиции
    Свободу одесским политзэкам!
    Форум НБП
    АКМ - ТР
    Гражданская Оборона
    НБП-Киев
    «Свободное Слово»
    За Бориса Стомахина
    Форум полит.оппозиции
    Свобода!
    Комитет за гражданские права
    НБП-Инфо
    ЛФМз
    Студия АИР
    Андреапольское отделение НБП
    Движение НРСПЛ
    АКМ Израиль
    АПН-НН
    ФСБ
    М.Кисловский
    В защиту прав заключенных
    АКМ-Курск
    Союз заключенных
    Компартия Приднестровья
    Сокамерники.NET
    Левый Фронт РО

    обменяемся
    баннерами?
    16-08-2007

    Прокуратура пытается ужесточить наказание Станиславу Дмитриевскому

    для печати  


    17 августа 2007 г. в 9 часов 40 минут в Нижегородском районном суде г. Нижнего Новгорода состоится рассмотрение судебного представления Уголовно-исполнительной инспекции Нижегородского района в отношении директора общества Российско-Чеченской дружбы Станислава Дмитриевского о дополнении возложенных на осужденного обязанностей в связи с условным осуждением. По имеющейся информации, инспекция, по указанию Прокуратуры Нижегородской области, просит суд вменить Дмитриевскому дополнительную обязанность в виде запрета совершать административные нарушения.

    В марте-апреле 2007 г. Дмитриевский выступил в качестве организатора и активного участника уличных шествий объединенной оппозиции – Маршей Несогласных, которые не были санкционированными властями. В вязи с этим Мировым судом судебного участка № 1 Нижегородского района вынесено два постановления (от 5 и 6 июня 2007 г.) о привлечении заявителя к административной ответственности. В связи с этим, на основании ч. 1 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации инспектор Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 по Нижегородскому району ГУ ФСИН России по Нижегородской области Марина Зайцева вынесла заявителю письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения. Данное предостережение сотрудники инспекции, вопреки закону, на руки Дмитриевскому выдать отказались. Таким образом, он не смог обжаловать его в суд. Теперь начался следующий этап давления, который в итоге может привести к замене условного наказания реальным заключением, в случае, если Дмитриевский пренебрежет возложенными на него обязательствами и продолжит принимать участие в несанкционированных властями оппозиционных акциях. Впрочем, к этому же результату могут привести и любые другие административные правонарушения – например, переход проезжей части в неустановленном месте.

    Сам Дмитриевский считает, что данные действия прокуратуры преследуют двуединую задачу – во-первых, ограничить его участие в общественной и политической жизни, во-вторых, создать условия для его помещение в места лишения свободы. «Как известно, фальсификация административных материалов – практика, повсеместно используемая правоохранительными органами в случае, когда, например, они считают необходимым задержать человека, а законные основания для этого отсутствуют. Она широко использовалась при подавлении Маршей несогласных, когда люди в массовом порядке снимались с поездов, и им предъявлялись сфальсифицированные обвинения в хулиганстве, основанные на рапортах сотрудников милиции».

    Как сообщалось, 3 февраля 2007 года Дмитриевский был осужден Советским районным судом Нижнего Новгорода к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года за публикацию обращений лидеров непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию чеченского конфликта и острой критикой российских властей. По данному факту Дмитриевский обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). Дело было коммуницировано Российской Федерации в приоритетном порядке по двум статьям Европейской Конвенции – ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (право на свободу выражения). 14 июня 2007 г. Российская Федерация ответила по данному делу на вопросы Суда, 14 августа свой меморандум в Суд представил и заявитель. ЕСПЧ намерен рассмотреть дело по ускоренной процедуре, одновременно разрешив вопрос о приемлемости жалобы и вынести решение по существу.

     
    Пресс-служба НРПС «Другая Россия»

    [ НАЗАД ]
  • Комментарии (0)
  •  
     
    События
    15-11-2008 Анонс антикризисного митинга рабочих активистов
    15-11-2008 Поддержите политзаключенных Германии!
    14-11-2008 Химкинский оппозиционный журналист Михаил Бекетов избит неизвестными и находится при смерти
    14-11-2008 Российские власти оборзели вконец: два самых громких примера ноября
    13-11-2008 Мосгорсуд утвердил приговор по сфабрикованному уголовному делу в отношении журналистки Айгуль Махмутовой
    13-11-2008 Новый виток нападений на левых активистов
    12-11-2008 Почти все румынские шахтеры-политзаключенные освобождены
    12-11-2008 Продолжаются судебные заседания по вопросу закрытия общественной правозащитной организации Екатеринбурга
    12-11-2008 Юрий Шутов - не должен дожить до Страсбурга?
    12-11-2008 Николаю Балуеву необходима помощь!
    11-11-2008 Пресс-конференция «Десять лет политических репрессий против НБП и национал-большевиков»
    11-11-2008 Дело Юлии Приведенной возвращено в прокуратуру
    10-11-2008 Анонс митинга в защиту политзаключенного по «Одесскому делу» Игоря Данилова
    10-11-2008 Оренбургских комсомолок приговорили к штрафу за критику "Единой России"
    09-11-2008 Десять лет политических репрессий против национал-большевиков
    09-11-2008 Медведев дал команду МВД применять силу против массовых протестов, вызванных кризисом
    09-11-2008 По представлению прокурора статья «Революция неизбежна» признана экстремистской
    08-11-2008 Очередная ментовская провокация: возбуждено уголовное дело на нацбола К.Мусатова
    08-11-2008 По следам Дня Революции: Питер, Краснодар, Москва
    07-11-2008 Адмиралъ получил по морде

    Свобода? Равенство?

    Дискуссия
    10-11-2008 Размышления о "левом повороте" Ходорковский написал не без влияния наших споров
    02-11-2008 Рим Шайгалимов: Последнее слово в суде
    02-11-2008 О некоторых уроках Дня гнева
    22-10-2008 Исправить нельзя наказать
    18-10-2008 Кризис. Нехитрая механика
    17-10-2008 Обеление белого адмирала: фильм о Колчаке
    16-10-2008 По обе стороны креста
    15-10-2008 Свобода слова
    11-10-2008 Об участии коммунистов в Национальной Ассамблее РФ
    01-10-2008 Письмо сорока двух

    Свободу кубинским героям!
    Книга - лучший подарок!
    Сайт Юрия Шутова
    © «За волю!»
    Интербригада Андрей Бабушкин Кирилл Клёнов
    RSS Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования